Родина и окрестности
Главная  

Рогозин и Бабурин об отставке правительства Украины

9 сентября 2005

Решение президента Украины Виктора Ющенко отправить в отставку правительства прокомментировали, в числе других политиков, сопредседатели обеих думских фракций «Родина» Д. Рогозин и С. Бабурин.
Рогозин определил политическую ситуацию на Украине как «крайне неприличную и щекотливую»: «люди, пришедшие к власти на волне острой критики режима Кучмы за коррупцию в высших эшелонах, сами вынуждены были уйти под давлением аналогичных обвинений». Про ушедшее правительство Д. Рогозин заметил: «меньше всего меня интересует госпожа Тимошенко, а по поводу ее команды все еще неоднозначно».
Отставку правительства Д. Рогозин назвал «хорошей новостью», а назначенного исполняющим обязанности премьер-министра Юрия Еханурова он знает лично и считает взвешенным и опытным политиком, который сможет стабилизировать положение на Украине и российско-украинские отношения: «он не националист, и вдвойне приятно, что он родился в России».
Бабурин считает, что отставка правительства произошла «неожиданно, но закономерно, потому что напряжение между президентом и премьер-министром давно нарастало». Он уверен, что к отставке правительства Ю. Тимошенко привели его ошибки в выстраивании экономических отношений с Россией: «без предложения иного формата отношений с Россией ни одно правительство Украины не будет стабильно».

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation