Родина и окрестности
Главная  

Московская «Родина» предложила поощрять доживших до 100 лет

14 сентября 2005

Московская городская Дума рассмотрела на утреннем заседании 14 сентября внесенный фракцией “Родина” проект депутата Е. Балашова о социальной поддержке москвичей, достигших столетнего возраста. Проект предлагал выплачивать москвичам старше ста лет (таких, по данным авторов проекта, насчитывается 327) надбавку к пенсии в размере 8500 рублей.
По словам Е. Балашова, «для любого общества лица, достигшие 100 лет, являются своего рода золотым фондом нации. Они владеют на практике той историей, которую младшее поколение изучает лишь по учебникам», поэтому государство должно проявлять о них особую заботу. Предложенная мера, по мнению Е. Балашова, стала бы первым шагом в сторону социальной политики стимулирования долгожительства и здорового образа жизни. Балашов ставит в пример Японию, где такая политика проводится особенно успешно.
Московская мэрия дала отрицательное заключение на предложенный проект, мотивировав его тем, что уже сейчас выплачивается повышенная пенсия москвичам старше 80 лет, что многие виды социальной помощи престарелым предоставляются бесплатно и что предложенная сумма выплат существенно превышает выплаты, предусмотренные героям России, героям труда и лауреатам государственных премий, и это было было бы, по мнению мэрии, несправедливо.
Проект, как и ожидалось, не прошел дальше первого чтения: его поддержали шесть депутатов (двое голосовали против, остальные не голосовали).

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation