Родина и окрестности
Главная  

Определился партийный список «Родины» на выборах в Мосгордуму

23 сентября 2005

Конференция Московского отделения партии «Родина» утвердила список кандидатов по общегородскому округу на выборах в Московскую городскую Думу 4 декабря 2005 г. Список будет внесен на регистрацию в понедельник 26 сентября.
Партийный список, принципы его составления и основные темы избирательной кампании объявил председатель партии Д. Рогозин, сказавший, что будет сам руководить кампанией: "Весь мой опыт работы на выборах я приложу здесь, в моем родном городе Москве”. Партия, по словам Д. Рогозина, собирается “провести выборы так, чтобы показать все язвы города: дикую ситуацию с нелегальной миграцией, мафиозную и террористическую подпорку, коррупцию”, она будет делать ударение на том, "как сделать жизнь москвичей безопасной и дешевой". Под ключевые темы кампании подобраны кандидаты в верхней части партийного списка. Первый номер - председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Юрий Попов, «известный борец с нелегальной миграцией в столице, в прошлом комдив 14-й армии». Второй – бывший заместитель министра сельского хозяйства Александр Антонец, «эксперт по всем аграрным и продовольственным вопросам», член руководства НПО «Родина»; он будет отражать тему борьбы с посредниками, с «контролем этнических преступных группировок» в оптовой и розничной торговле. Третий в списке – руководитель фракции «Родина» в Мосгордуме Виктор Волков.
Другая особенность партийного списка, отмеченная Д. Рогозиным – «у нас не будет ни локомотивов, ни паровозиков, зато будет заградотряд»: места в региональных группах списка займут достаточно сильные и независимые кандидаты, в том числе депутаты Государственной Думы. Такая тактика была принята после того, как в нескольких региональных избирательных кампаниях на кандидатов партии оказывалось сильное административное давление, чтобы они вышли из партийного списка – тогда, если выбывает более четверти первоначальных кандидатов, список партии снимается с выборов. Из шести депутатов Государственной Думы, включенных в московский список, проходное место занимает только Андрей Савельев – он, по словам Д. Рогозина, готов работать в Мосгордуме.
"Наша задача-минимум - второе место на выборах, задача-максимум – первое. Наши стартовые возможности от 12 до 20%. Таков прогноз специалистов, но у нас есть все возможности перешагнуть эту планку" – заявил Д. Рогозин.
В подтверждение оптимистических прогнозов на предстоящие выборы представители «Родины» ссылаются на данные сентябрьских опросов службы «Левада-центр», опубликованных газетой «Ведомости». Согласно этим данным, среди опрошенных, определившихся с выбором партии, за «Родину» намерены голосовать 19% (за «Единую Россию» - 35%, КПРФ – 12%, «Яблоко» - 10%).

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation