Родина и окрестности
Главная  

Рогозин о нападении на иностранных студентов в Воронеже: "Главный виновник - проворовавшаяся власть и менты"

10 октября 2005

В воскресенье 9 октября в Воронеже было совершено очередное нападение на иностранных студентов, испанца и двух перуанцев, в результате которого один из студентов скончался, а двое других находятся в реанимации. Представители партии "Родина", председатель партии Дмитрий Рогозин и руководитель регионального отделения партии Сергей Чаплинский, выступили с резкими заявлениями с требованием отставки губернатора области Владимира Кулакова.
По словам Д. Рогозина, "главный виновник – проворовавшиеся воронежская власть и менты, которые бросили город в руки уличным бандитам. Поэтому мы от лица нашей фракции будем требовать импичмента Куликова как слабого губернатора, который не может навести элементарный порядок" и "просто бросил управление в регионе и в городе, предоставив уличным бандам наводить свой порядок в Воронеже".
Рогозин заявил, что представители партии "неоднократно обращали внимание властей на то, что в Воронеже допускается беспредел на расовой основе", который "происходит в силу абсолютной коррумпированности правоохранительных органов и властей Воронежской области", а последнее избиение студентов "переполнило чашу терпения". Рогозин говорит, что вопросы нужно задавать "не уличным бандам, которые были, есть и будут и которые всегда будут захватывать любое пространство, освобождаемое властью, а власти – почему она допускает такое и почему до сих пор толком не расследованы предыдущие преступления": "власти гадают, как назвать подонка, убившего другого человека, к какому течению его причислить, вместо того, чтобы навести порядок на улицах города, принять самые решительные меры по обеспечению безопасности жителей и гостей региона".
По поводу избиения Рогозин сказал: "Такое отношение к нашим гостям - совершенно неприемлемая для России и общественно-политической жизни ситуация. Это не какие-то нелегальные мигранты, преступники, это люди, которые приезжают на легальных основаниях получить образование"; "Я решительно осуждаю и убийц, и тех, кто допустил в регионе подобные прецеденты один за другим. Борьба с нелегальными иммигрантами и их хозяевами из числа этнической мафии и коррумпированных сотрудников милиции не имеет ничего общего с избиением иностранных студентов".

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation