Родина и окрестности
Главная  

"Народная воля" и СЕПР провели конференцию избирательного блока "Родина". Руководители партии и фракции "Родина" назвали ее провокацией

21 октября 2005

Представители партий "Народная воля" и СЕПР, выступавшие в 2003 г. соучредителями избирательного блока "Родина (народно-патриотический союз)", провели вторую конференцию блока "Родина" (первая, учредительная, конференция состоялась в сентябре 2003 г.), на которой приняли решение считать партию "Родина" добровольно выбывшей из блока в связи с ее отказом участвовать в дальнейшей деятельности блока.
Депутаты конференции намерены обратиться в Минюст и в Государственную Думу: к первым - с просьбой отметить принятое в феврале 2004 г. решение съезда Партии российских регионов о переименовании ее в партию "Родина", ко вторым - с предложением изменить название думской фракции "Родина", поскольку она теперь не имеет отношения к избирательному блоку "Родина".
Председатель партии "Народная воля" С. Бабурин обнародовал на конференции письмо председателя партии "Родина" Д. Рогозина (от 20 октября 2005 г.), полученное в ответ на приглашение на конференцию. В письме говорится, что "Поскольку избирательный блок прекратил свое существование сразу после выборов, то конференция блокообразующих партий в соответствии с избирательным законодательством созвана быть не может". Бабурин не согласился, что блок после выборов 2003 г. больше не существует: он считает, что "у нас есть обязательства перед избирателями, поэтому нельзя говорить, что блок исчерпал свой потенциал и перестал существовать".
В тот же день С. Глазьев заявил, что считает прошедшую конференцию нелегитимной. Он отметил, что приглашение на конференцию было послано в партию "Родина" только за день до ее проведения - "с явным расчетом на то, что ее представители просто не успеют прийти". Конференция, по оценке С. Глазьева, была проведена "втайне от значительной части людей, которые принимали участие в формировании народно-патриотического союза", и "Партизанский стиль состоявшейся конференции Бабурина-Шестакова свидетельствует о ее провокационном характере". Глазьев преложил незавмедлительно созвать Высший совет блока. Такую же оценку - "провокация" - дал сотсоявшейся конференции Д. Рогозин. Рогозин подчернул, что его мнение о том, что блок "Родина" прекратил свою деятельность, совпадает с мнением Центральной избирательной комиссии.

См. также Соглашение о создании избирательного блока от 14 сентября 2003 г.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation