Родина и окрестности
Главная  

Прокуратура проверит предвыборный телеролик "Родины"

7 ноября 2005

Московская городская избирательная комиссия направила на экспертизу в прокуратуру предвыборный телевизионный ролик партии "Родина" , чтобы проверить, не направлен ли он на разжигание межнациональной розни. Поводом для обращения в прокуратуру стало письмо, направленное в Мосгоризбирком руководством и юристами московского телеканала ТВЦ.
Содержание ролика, ставшего поводом для проверки, следующее: два кавказца сидят на лавке, едят и кидают объедки под ноги. К ним подходят Д. Рогозин и Ю. Попов, первый требует: "Убери за собой!", второй настойчиво спрашивает: "Ты по-русски понимаешь?". За кадром звучит призыв: "Очистим наш город", в кадре - лозунг "Очистим Москву от мусора".
Интернет-издание "Газета.ру" приводит комментарий руководителя фракции "Родина" в Мосгордуме Виктора Волкова. По его словам, представители "Родины" перед тем, как давать ролик в эфир, "тщательно выверяли каждую фразу с юристами, да и у юридической службы ТВЦ вопросов не возникло". Волков поясняяет, что под грязью понимается обыкновенный бытовой мусор, а фраза "Ты по-русски понимаешь?", по его мнению, не более обидна, чем "Do you speаk English?".

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation