Родина и окрестности
Главная  

Рогозин считает, что на синагогу напал сумасшедший

12 января 2006

Председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин заявил свою оценку произошедшему в Москве вечером 11 января, когда 20-летний Александр Копцев напал с ножом на прихожан в синагоге на ул. Большой Бронной. Комментарий Д. Рогозина в виде прямой речи приводит интернет-издание Полит.ру:
“Абсолютно убежден, что преступление совершено настолько бессмысленно и оно одновременно настолько ужасно по своей жестокости, что речь, скорее всего, идет о сумасшедшем”.
В большей части информационных сообщений реплика Д. Рогозина передается в виде более или менее вольного пересказа. Интернет-сайт партии и фракции “Родина” предваряет пересказ сообщением о том, что Д. Рогозин “резко осудил произошедшее накануне вечером нападение на прихожан синагоги в центре Москвы и выразил сочувствие пострадавшим”.
В свою очередь, издания, не симпатизирующие партии “Родина”, склонны воспринимать слова Д. Рогозина скорее иронически. Информационное агентство “Regnum” поместило новость о заявлении лидера “Родины” под заголовком “Рогозин: антисемиты в здравом уме на синагогу не нападают”. Интернет-газеаы Дни.ру сопровождает слова Д. Рогозина о “бессмысленном преступлении” следующим комментарием: “Видимо, таким образом было продемонстрировано, при единстве целей у Рогозина и молодого человека, пытавшегося зарезать прихожан, методы у них все-таки разные”. "Росбизнесконсалтинг", напротив, приходит к выводу: "Сейчас мы видим, что Дмитрий Рогозин послушался совета главного раввина России" Берла Лазара, предложившего ему (во время личной встречи в декабре 2005 г.) более четко заявить свою позицию по национальному вопросу.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation