Родина и окрестности
Главная  

Бабурин недоволен прессой, раскручивающей тему антисемитизма

13 января 2006

В ходе заседания Государственной Думы, на котором обсуждались события в синагоге на Большой Бронной, руководитель фракции "Родина ("Народная воля" - СЕПР)" Сергей Бабурин выразил возмущение тем, как это происшествие описывается в средствах массовой информации.
Бабурину, по его словам, интересно, почему в сообщениях СМИ "остались за скобками" пострадавшие других национальностей, кроме еврейской: по его данным, среди жертв нападения 11 января был еще таджик, работавший на кухне, и русский парень по фамилии Куликов. Бабурин считает, что подобное умолчание способствует раскручиванию темы антисемитизма и борьбы с антисемитизмом и, в конечном счете ведет к расколу в стране.
Бабурин предложил дать протокольное поручение думскому комитету по информационной политике, чтобы тот запросил Министерство культуры и массовых коммуникаций о причинах искажения информации о произошедшем. Ему оппонировал депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР), напомнивший, что в нашей стране существует свобода прессы и журналисты пишут то, что считают нужным. Дума большинством голосов отклонила предложение С. Бабурина: 59 голосов "за", 242 "против".
Текст предложения С. Бабурина о протокольном поручении Минкультуры:
"Прошу поручить Комитету Государственной Думы Федерального Собрания по информационной политике запросить информацию в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации о причинах и обстоятельствах искажения информации о преступлени в синагоге на ул. Большая Бронная г. Москвы 11 января 2006 года. Почему в средствах массовой информации не сообщалось о получении ранений лицами русской и таджикской национальности?"

Источник: сайт Льва Московкина, парламентского корреспондента.
См. также: Сергей Бабурин о нападении на прихожан синагоги в Москве ("Время новостей", 13 января 2006 г.)

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation