Родина и окрестности
Главная  

Центризбирком отказал в регистрации и кандидату от партии Рогозина, и кандидату от блока Бабурина

16 января 2006

Центризбирком на заседании 16 декабря отказался зарегистрировать кандидатов в депутаты Государственной Думы по 196 Медведковскому избирательному округу (г. Москва), выдвинутых от избирательного блока “Родина” (по версии С. Бабурина и В. Шестакова) от партии “Родина”.
Кандидату от партии “Родина” Кире Лукьяновой было отказано в регистрации на том основании, что партия “Родина” (до февраля 2004 г. – Партия российских регионов) участвовала в думских выборах 2003 г. в составе блока “Родина”, а, по закону о выборах, партия, входящая в блок, не может на этих же выборах выдвигать кандидатов самостоятельно: Центризбирком посчитал, что дополнительные выборы являются “теми же самыми выборами”, что и основные.
Ранее, на дополнительных выборах по 201 Университетскому избирательному округу (г. Москва), проводившихся в декабре 2005 г., Центризбирком зарегистрировал кандидата от партии “Родина” юриста Сергея Даниленко, но это, как заявил журналистам председатель Центризбиркома Александр Вешняков, было ошибкой, которую он признает.
В свою очередь, кандидата от блока “Родина”, председатель общественной организации “Женщины науки” Наталия Бамина-Сидорова не была зарегистрирована из-за того, что в комиссию были представлены решения о ее выдвижении в кандидаты только от двух партий – создателей блока “Родина” (от “Народной воли” и СЕПР), тогда как по закону требуется, чтобы решение о выдвижении кандидата приняли все партии, входящие в блок (включая, следовательно, и партию Д. Рогозина). Довод С. Глотова, представлявшего на заседании блок “Родина”, о том, что конференция блока “Родина” в октябре 2005 г. исключила партию “Родина” из состава блока, Центризбирком не принял.
Член Центризбиркома с совещательным голосом от блока “Родина” С. Даниленко, работающий сейчас в аппарате фракции “Родина”, пытался доказать нелигитимность конференций блока, проведенных С. Бабуриным и В. Шестаковым – по его словам, “печать и реквизиты” блока остались во фракции “Родина” – но безуспешно.
Газета “Газета” приводит комментарий, сделанный А. Вешняковым после заседания: все три партии, входившие в блок, "повязаны и не имеют права принимать не согласованные друг с другом решения - такова воля законодателя".

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation