Родина и окрестности
Главная  

Сергей Бабурин о расколе в блоке "Родина"

29 июня 2005

Сегодня в Думе состоялась пресс-конференция Сергея Бабурина и других членов партии "Народная воля" по поводу раскола во фракции "Родина".
Сначала депутат Сергей Глотов, секретарь ЦК партии "Народная воля", зачитал обращение ряда депутатов к спикеру Борису Грызлову. В нем говорилось, что 28 июня с.г. частью депутатов фракции "Родина" принято решение об исключении из фракции депутата Сергея Бабурина и отзыве его с поста вице-спикера Думы. Причиной исключения стала критика Бабуриным партии "Родина" и лично Дмитрия Рогозина. В блоке состоят разные партии, решение депутатов - грубое нарушение Соглашения о создании блока от 14 сентября 2003. Должности в Думе предоставлялись блоку, а не одной партии "Родина". Мы созываем конференцию блока "Родина" и просим до рассмотрения ситуации не принимать торопливых решений в отношении блока. Глотов также пожаловался на негласный мораторий на прием новых депутатов во фракцию, хотя есть желающие в нее вступить.
- В чем причина раскола? - спросили Сергея Бабурина.
- Вопрос к инициаторам. Вчера причиной была названа критика лично Рогозина. Наши позиции различаются. Мы за восстановление великой страны, а не заигрывание с проамериканскими режимами в соседних странах.
- Сколько в Думе членов партии "Народная воля"?
- 9.
- Будете ли Вы и СЕПР судиться за бренд "Родина"?
- Знает кошка, чье мясо съела. Присвоение Партией российских регионов названия "Родина" не смог оспорить С.Ю.Глазьев, но сможет оспорить блок. Возможно объединение двух партий [НВ и СЕПР], но наши коллеги из СЕПР настаивают, чтобы в названии единой партии было слово "социалистическая". У "Народной воли" несколько другие традиции.
- О письме Глазьева. [По вчерашнему утверждению Рогозина на отставке Бабурина настаивал в своем письме отсутствующий в России Сергей Глазьев]
- Мы настаивали на обсуждении письма Глазьева. В нем ключевой вопрос - не о Бабурине, а о ротации должности зампреда Думы и отстранении лидера фракции.
- Когда будет конференция блока?
- На следующей неделе. Норма представительства - по 5 человек от каждой партии. На учредительной конференции было еще меньше.
- Вы уже подыскали новый кабинет?
- Я дал команду паковать вещи.
- Что надо Рогозину?
- Партия "Родина" стала тихо сходить с политической арены и предпринимается попытка заменить ею блок "Родина". Против этого мы будем бороться беспощадно.

  • См. также сегодняшнее выступление Бабурина на радио "Эхо Москвы"

  •                 
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования
    ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation