Родина и окрестности
Главная  

"Народная воля" и СЕПР создают пятую фракцию

4 июля 2005

Как сообщает "Росбалт", Комитет по регламенту и организации работы Госдумы во вторник рассмотрит вопрос о возможности создания новой думской фракции. Как сообщил журналистам в понедельник председатель регламентного комитета Олег Ковалев, если комитет решит, что блокообразующие партии, вошедшие в избирательный блок «Родина», имеют право на создание фракции, то решения палаты не требуется. Депутаты получат уведомление, соответствующие изменения будут внесены в фонд информационных ресурсов Думы. В этом случае новая фракция получит название «Родина» — «Народная Воля», ее лидером будет исключенный из фракции «Родина» вице-спикер Сергей Бабурин.
Ковалев также сообщил, что вопрос о посте вице-спикера более сложный, так как в регламенте Госдумы нет указания на то, что каждая фракция имеет своего вице-спикера (то есть представителя в Совете Думы). При этом Ковалев дал утвердительный ответ на прямой вопрос о возможности совмещения постов лидера фракции и вице-спикера. Председатель регламентного комитета напомнил, что Борис Грызлов совмещает должности председателя палаты и лидера фракции.
На днях из фракции "Родина" в знак солидарности с Бабуриным вышли 7 его сторонников - членов партии "Народная воля", а также Василий Шестаков - председатель генсовета СЕПР.
Дмитрий Рогозин осудил попытку создания новой фракции и обещал разобраться с ней в суде.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation