Родина и окрестности
Главная  

В Государственной Думе зарегистрирована вторая фракция «Родина»

5 июля 2005

Комитет Государственной Думы по Регламенту зарегистрировал во вторник 5 июля фракцию "Родина" под руководством Сергея Бабурина в составе 9 депутатов.
Как сообщает сайт партии "Народная воля", Сергей Бабурин пояснил, что депутаты — члены партии «Народная Воля», которые направили вчера в думский комитет по регламенту заявление о регистрации новой фракции, хотели бы называть новую фракцию именем партии «Народная воля». «Нам (в комитете) отказали, заявив, что раз вы идете от избирательного блока «Родина», другого названия у вашей фракции быть не может» - сказал С. Бабурин. Между тем, в III Думе уже был прецедент, когда депутаты, избранные от Блока Жириновского, образовали фракцию ЛДПР.
Председатель Комитета по регламенту Олег Ковалев пообещал подготовить поправки к Регламенту, гласящие, что если партия, входящая в блок, создает отдельную фракцию, в ее названии должны присутствовать название блока и название партии. Таким образом, должны будут возникнуть фракции "Родина - Народная воля" и фракция "Родина - Родина".
По словам С.Бабурина, к его фракции "Родина" готовы присоединиться четыре независимых депутата. Бабурин не назвал их фамилии, ноходят слухи, что в их число входят В.Черепков, А.Куваев и Е.Драпеко.
Тем временем, во фракции "Родина" Д. Рогозина тоже грядут перемены. Во-первых, в нее вступил депутат-единоросс из Свердловской области Евгений Зяблицев, недавно возглавивший региональную организацию партии "Родина". Во-вторых, фракция приняла решение об избрании троих сопредседателей (Д.Рогозин, С.Глазьев и В.Варенников), которые будут сменять друг друга на посту руководителя фракции каждые полгода.

ДОПОЛНЕНИЕ

По нашим данным, в новую фракцию вошли:

а) 7 (из 9) членов партии "Народная воля":
Алкснис Виктор Имантович
Бабурин Сергей Николаевич
Викторов Иван Кириллович
Глотов Сергей Александрович
Грешневиков Анатолий Николаевич
Савельева Ирина Валентиновна
Фоменко Александр Владимирович
б) председатель Генсовета СЕПР:
Шестаков Василий Борисович
в) независимый депутат:
Черепков Виктор Иванович

Пока не подали заявлений в новую фракцию два члена партии "Народная воля", находящиеся в отъезде:
Леонов Николай Сергеевич
Павлов Николай Александрович

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation