Родина и окрестности
Главная  

Владимир Путин указывает пальцем на оппозицию

28 сентября 2005

В трехчасовом телеинтервью с народом 27 сентября президент Путин, отвечая на вопрос, почему у нас в стране нет оппозиции, упомянул партию "Родина". Вот как это звучало:

В.ПУТИН: Теперь, Норенко Евгений Иванович, Приморский край. Речь идет о партии "Единая Россия": "На данный момент у действующей власти нет серьезной оппозиции. Не считаете ли Вы, что данные моменты, во-первых, создают предпосылки к бесконтрольности действующей власти, а во-вторых, в плане развития демократического государства это шаг назад. Ведь нами руководила КПСС, и мы все помним, чем это закончилось. Спасибо."
Уважаемый Евгений Иванович, хочу напомнить, что Коммунистическая партия Советского Союза зафиксировала свое монопольное положение на власть в Конституции СССР, где она была названа руководящей и как-то там еще, какой-то направляющей силой политической. Но, собственно говоря, других политических сил и не было. По сути дела, в Советском Союзе была только одна легальная оппозиция - Русская православная церковь. Другой никакой оппозиции легальной в СССР не было.
Что касается "Единой России", то да, это доминирующая политическая сила сегодня в стране и в Государственной Думе, но это нормальное явление для всех демократических стран. У власти оказываются те, кто выигрывает на выборах, те, кто набрали наибольшее количество голосов. Трудно согласиться с тем, что у них нет оппонентов. Да, они могут проводить свои решения большинством голосов, но оппонентов у них достаточно. Это и ЛДПР во главе с Владимиром Вольфовичем Жириновским, это и "Родина", которая, хоть и раскололась, но активно критикует действующую власть вообще и "Единую Россию", в частности. Это, наконец, и КПРФ, которая является системной оппозицией на протяжении всех этих лет. Поэтому опасности возврата к монополии на власть не существует.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation