Родина и окрестности
Главная  

"Родина" митингует у литовского посольства

30 сентября 2005

Сегодня 30 сентября депутат Мосгордумы от фракции "Родина" Евгений Балашов и активисты Союза молодежи "За Родину!" выразили свой протест в связи с незаконным заключением летчика российских ВВС Валерия Троянова в Вильнюсе. Акция состоялась в Борисоглебовском переулке (Москва) у здания посольства Литовской Республики .
"Я хочу обратиться к государству Литва. Сегодня наступил момент истины. Гражданин России, русский парень оказался без основания в литовской тюрьме. Я призываю учесть весь дипломатический опыт наших отношений и отпустить нашего гражданина", - открыл акцию протеста Евгений Балашов.
"Мы считаем себя великой страной и должны с достоинством относиться к своим гражданам. Мы должны немедленно проявить силу и мощь нашего государства и потребовать немедленного освобождения нашего гражданина". Депутат привел в пример США и Израиль, которые "в считанные часы освободили бы гражданина своей страны". "Русские русских не сдают", - предложил Евгений Балашов свой лозунг, который был подхвачен с большим энтузиазмом активистами.
"Родина" своих не бросает", - развил тему лидер Союза молодежи "За Родину!" Сергей Шаргунов, отметив, что "если бы Литва была европейским государством, она бы отпустила нашего летчика, сославшись на недоразумение". Российского узника поддержали лозунгами: "Валерий Троянов, мы с тобой!", "Свободу российскому пилоту!". "То, что нас смеет шпынять такое государство, как Литва, связано со слабостью России", - посетовал молодой лидер. "Нас беспокоит антирусская направленность карликового государства и принцип изоляции Литвы, - заявил Сергей Шаргунов журналистам во время акции. - А партия "Родина" всегда отстаивала и будет отстаивать наши национальные интересы".
Лозунги акции: "Фашизм не пройдет!", "Литва, ты опять не права!", "Литва – черная дыра НАТО", - подтвердили заявление лидера Союза молодежи "За Родину!".
Руководитель спецпроектов Союза молодежи Олег Бондаренко предложил совершить символический акт и запустить в здание литовского посольства бумажные самолетики. Запущенные активистами самолетики так и не перелетели за высокую ограду литовского посольства, сотрудники которого никак не откликнулись и не отреагировали на слова митинговавших внизу в течение сорока минут молодых активистов.

Источник: (Родина.ru)

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation