Родина и окрестности
Главная  

Рогозин отмежевался от идеи введения поста вице-президента для мусульман

30 сентября 2005

Сопредседатель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что он якобы поддерживает идею установления в России поста вице-президента для представителя мусульманской веры.
"Это не так. Я действительно затрагивал данную тему, но это было не одобрение самой идеи, а предупреждение, основанное на анализе тенденции демографической ситуации в стране", - заявил Дмитрий Рогозин "Интерфаксу". По его словам, естественно, этого никогда не произойдет, и потому данный вопрос не может быть предметом серьезного политического обсуждения. Однако, подчеркнул Рогозин, если сохранится ныне существующая тенденция, характеризующаяся падением рождаемости среди славянского населения России и бурным всплеском рождаемости в мусульманских семьях, миграции в Россию лиц из Средней Азии и Закавказья, то это де-факто может привести к тому, что в российском руководстве мусульмане займут доминирующую позицию. "Вплоть до того, что действительно может появиться вице-президент и даже президент-мусульманин", - отметил Дмитрий Рогозин.
При этом Рогозин обратил внимание на то, что Россия является светским государством, в котором Конституция обеспечивает равные права граждан независимо от их национальности, вероисповедания и места проживания. "Поэтому вводить квотный принцип формирования власти - это значит переписывать Конституцию в самой ее основе и превращать Россию в конфессиональное государство", - сказал лидер "Родины".
Напомним, в июле 2005 года, находясь с рабочим визитом в Нижнем Новгороде, Дмитрий Рогозин высказался о возможности введения в России поста вице-президента, который мог бы занять представитель одной из коренных национальностей, в т.ч. мусульманин. Дмитрий Рогозин напомнил, что татары являются второй по численности нацией в России, а мусульмане – второй по численности конфессией. По словам Рогозина, вице-президент мог бы курировать проблемы межнациональных отношений. Как отметил Рогозин, "часто национальная политика становилась не просто яблоком раздора, а предметом шельмования какой-то перспективной политической силы, - отметил Дмитрий Рогозин. - Я полностью опровергаю любые обвинения в национализме и шовинизме, выдвигаемые против партии "Родина". Считаю, что это политический заказ на ослабление позиций нашей партии".
В Нижнем Новгороде Дмитрий Рогозин сообщил о создании Совета партии "Родина" по национальной политике для обсуждения и решения национальных проблем. Он будет представлять собой "постоянно действующий круглый стол, участие в котором могли бы принять все авторитетные национальные общины". Для участия в нем, отметил председатель "Родины", не обязательно быть членом партии. Руководителем Совета партии "Родина" по национальной политике рекомендован бывший мэр Грозного, лидер партийного списка на выборах в Госсовет Чечни Бислан Гантамиров. Дмитрий Рогозин дал свое определение нации. По его мнению, это "общность интересов, общность истории, общность будущего. Это не только отдельная национальность, это общность, формирующаяся из всего многообразия народов России".
(Родина.ру)

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation