Родина и окрестности
Главная  

Рогозин и Попов призывают поставить галочку за "Родину", даже если она будет вычеркнута

1 декабря 2005

1 декабря председатель партии "Родина" Дмитрий Рогозин и лидер избирательного списка "Родины" на московских выборах Юрий Попов выступили с Обращением к сторонникам партии "Родина". Они призывают своих симпатизантов прийти на выборы и поставить галочку в бюллетене в квадратик напротив названия партии "Родина" - независимо от того, будет ли она вычеркнута из бюллетеней или не будет (если решение Мосгорсуда о снятии "Родины" с выборов будет своевременно отменено Верховным Судом).
Согласно федеральному избирательному законодательству и Избирательному кодексу г.Москвы, бюллетень, в котором галочка проставлена за вычеркнутую партию, будет считаться недействительным. Недействительные бюллетени (в отличие от "бюллетеней неустановленной формы") включаются, наряду с действительными, в число "принявших участие в голосовании" и тем самым - в базу для отсчета процентов. Делая бюллетень недействительным, избиратель уменьшает процент всех партий, участвующих в выборах, и тем самым может "вытолкнуть" ряд партий за 10-процентный барьер, сыграв на руку партии-фавориту, в данном случае - "Единой России".
Напомним, что не далее как 30 ноября в бесплатном эфире ТВЦ полковник Попов говорил буквально следующее:
"Независимо от того, какое будет решение Верховного Суда - оставят нас в списках для голосования, или исключат - я Вас прошу: придите на выборы, заберите свой бюллетень, не дайте им воспользоваться проходимцам для фальсификации выборов, зачеркните его поперек и поставьте букву "Рэ" - тем, кто желает нас поддержать. Мы подсчитаем Ваши голоса, это нам нужно для того, чтобы выверить нашу программу..."
Как разъяснил недавно на заседании ЦИК Александр Вешняков, перечеркнутый бюллетень, обнаруженный в урне (а тем более - в сканере) может быть признан "бюллетенем неустановленной формы", то есть не посчитан вовсе. Такое обращение избирателя с бюллетенем (равно как и унос его с избирательного участка), во-первых, повышает уровень явки (т.к. она считается не по обнаруженным в урнах, а по выданным избирателям бюллетеням), а во-вторых, снижает общую сумму действительных и недействительных бюллетеней, от которой рассчитываются проценты голосов, поданные за партии. Унести бюллетень или некорректно его испортить - это фактически проголосовать "за всех", т.е. пропорционально увеличить процент голосов за все партии. А значит - увеличить шансы "пограничных" партий преодолеть 10-процентный барьер. Как видим, от такой идеи "Родина" в конце концов отказалась.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation