Родина и окрестности
Главная  

Письмо председателя Центральной избирательной комиссии А. Вешнякова
руководителю фракции "Родина" Д. Рогозину

6 июля 2005
№ 05-15/1912

Руководителю фракции "Родина"
в Государственной Думе Федерального
Собрания Российской Федерации
Д.О. Рогозину

Уважаемый Дмитрий Олегович!

В связи с Вашим обращением в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации от 1 июля с.г. № 5.4-22/334 сообщаем следующее.
Согласно части 4 статьи 101 Конституции Российской Федерации каждая из палат Федерального Собрания Российской Федерации принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.
Порядок образования фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) урегулирован в регламенте Государственной Думы и не относится к предмету законодательства о выборах и референдумах.
При этом отмечаем, что в соответствии с законом о выборах правами, связанными с избирательным процессом, обладает только избирательный блок в целом, вне зависимости от вхождения соответствующих депутатов в депутатские объединения. Так, именно избирательный блок, в лице уполномоченного на то соглашением о создании избирательного блока органом, обладает правом выдвижения кандидатов на выборах без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога (в порядке, предусмотренном пунктом 16 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рферендцме граждан Российской Федерации", пунктом 3 статьи 39 и пунктами 7-8 статьи 45 Федерального закона от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и решением о созданием избирательного блока), а также иными избирательными правами.

А.А. Вешняков

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation