Родина и окрестности
Главная  

“Гринпис” против использования молодежной “Родиной” их товарного знака

21 ноября 2005

Российское отделение международной организации “Greenpeace” подало 18 ноября жалобу в прокуратуру города Москвы на Союз молодежи “За Родину!”, представители которого недавно предложили организовать “Патриотический Гринпис“ для очистки Москвы “в культурном, духовно-нравственном и санитарном плане".
Представители “Greenpeace” заявляют, что их цели и задачи не имеют ничего общего с целями и задачами партии “Родина”, и напоминают, что название “Гринпис” является защищенным товарным знаком (зарегистрирован в 1993 г.). По мнению “гринписовцев”, незаконное использование их названия дезориентирует общественность и наносит вред экологическому движению.
В партии “Родина” считают, что их инициатива не нарушает нормы законодательства. Председатель партии Д. Рогозин объясняет, что слово “Гринпис” использовалось “в качестве общего символа”. Руководитель Союза молодежи “За Родину!” С. Шаргунов говорит, что “Патриотический Гринпис” – “это всего лишь такое веселое словосочетание”, и что “Гринпис” “не приватизирован в плане русского языка”. Другой представитель “молодежки”, руководитель специальных проектов партии “Родина” Олег Бондаренко обращает внимание, что в их инициативе употребляется не одно слово “Гринпис”, а два слова – “Патриотический Гринпис” - значит, "родинцы" "не использовали товарный знак и перед законом чисты”.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation