Родина и окрестности
Главная  

Высший совет избирательного блока “Родина” решил консолидироваться на базе партии Рогозина

12 декабря 2005

Сопредседатели думской фракции “Родина” Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин и Валентин Варенников вечером 12 декабря рассказали об итогах закрытого заседания высшего совета избирательного блока “Родина”. По их словам, тринадцать (из 21) членов высшего совета поддержали решение “О дальнейшей деятельности Народно-патриотического союза «Родина»", в котором партия “Родина” признана правопреемником блока и предложен механизм интеграции “всех активных гражданских патриотических сил” в единую политическую организацию на базе партии “Родина”.
В состав политсовета нового объединения, то есть расширенной партии “Родина”, рекомендовано войти всем думским депутатам, избранным в 2003 г. от блока “Родина”. В самое короткое время (“в ближайшую неделю”, по С. Глазьеву, за “несколько дней”, по Д. Рогозину) должны быть проведены переговоры с организациями, подписавшими в 2003 г. Соглашение о совместной деятельности народно-патриотических сил. Съезд партии “Родина”, оформляющий объединение, намечено провести не позднее 1 марта 2006 г.
Высший совет в своем решении указывает на недопустимость участия депутатов, избранных по списку блока “Родина”, в других фракциях, и предлагает депутатам, перешедшим во фракцию “Народной воли” и СЕПР, вернуться в состав фракции “Родина”, которая является “единственным легитимным представителем” блока (о депутатах, перешедших в “Единую Россию”, ничего сказано не было). Как сообщил Д. Рогозин, в Регистрационную палату будут направлены документы, доказывающие, что “так называемые конференции блока”, проводившиеся по инициативе С. Бабурина и В. Шестакова, являются нелегитимными.
Рогозин признал, что московские заставили “Родину” взять определенную паузу, “не политическую, а организационную”, и что “ среди наших единомышленников возникло много проблем”, которые, по его словам, теперь будут успешно преодолены. “Мы не хотим, чтобы у нас был какой-то внутренний червь, и сегодня с этим червем покончено законным образом – путем решения Высшего Совета” – цитирует Д. Рогозина Агентство национальных новостей.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation